Спасатели дают рекомендации зеленоградцам по безопасному поведению на льду

Спасатели дают рекомендации зеленоградцам по безопасному поведению на льду
25.02.2026
Важная информация

В зимний период у людей возрастает интерес к прогулкам по льду водоемов, рыбалке на льду, катанию на коньках и лыжах. В то же время – эти веселые развлечения не такие уж безопасные, как кажется на первый взгляд. И о том, в чем заключается их опасность, зеленоградцам рассказывают спасатели поисково-спасательной станции «Пансионат» (ПСС) Государственного казенного учреждения г. Москвы «Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах» (ГКУ МГПСС).


Начальник поисково-спасательной станции Дмитрий Русаков:

– Визуально очень сложно определить прочность льда, но есть признаки: серый или желтоватый лед очень опасен. Голубой, прозрачный – считается более безопасным, но полагаться только на это нельзя. Также лед всегда тоньше и слабее под мостами, около кустарников, в тех местах, где может быть подводное течение, в местах впадения в озера ручьев. Поэтому лучшая рекомендация – вообще не выходить на лед, даже если вам кажется, что он прочный.


Льдом закрыто 100% поверхности водоемов Зеленограда, по замерам, проведенным спасателями поисково-спасательной станции «Пансионат» толщина ледового покрытия 38 сантиметров. Одиночные передвижения по такому льду безопасны. Несмотря на это, специалисты не рекомендуют без необходимости выходить на лед, особенно в темное время суток, при плохой видимости, тумане, при выпадении осадков в виде снега или дождя.


Заместитель начальника поисково-спасательной станции Иван Стрельцов:

– В Зеленограде горожане любят зимой активный отдых на водоемах: рыбалку, катание на лыжах и коньках, прогулки с животными по заснеженной поверхности водоемов. Нынешнее ледяное спокойствие любителей зимнего отдыха на водоемах объяснимо – зима в этом году морозная, поэтому лед достаточно крепкий. Но все-таки не стоит забывать, лед, особенно в период оттепели или дождя, очень опасен. А стоит минусу пойти на ноль или на плюс, как ледяная твердь превращается в ловушку. И тогда один неверный шаг может закончиться в ледяной полынье. В Зеленограде происшествий на льду водоемов не зарегистрировано, но в прошлые годы имели место случаи провала горожан под лёд из-за несоблюдения правил безопасности. Поэтому мы рекомендуем не выходить на замёрзшие водоёмы без острой необходимости и не в коем случае не выезжать на него на транспортных средствах: автомобилях, снегоходах и квадроциклах.


Для обеспечения безопасности на Школьном озере спасатели дежурят круглосуточно, наблюдают за обстановкой в бинокль и по видеокамерам, патрулируют окрестности водоема. Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ ежедневно совершают объезд водоемов в округе, анализируют складывающуюся обстановку, проверяют наличие запрещающих и предупреждающих знаков на берегах и профилактических материалов о безопасности на воде в зимний период на информационных щитах в зонах отдыха.


Для обеспечения безопасности жителей города Зеленоград на Школьном озере спасатели на станции «Пансионат» используют аэролодку «Пиранья-3», которая позволяет за считанные минуты добраться до пострадавшего в любой точке водоёма.


Рассказывает спасатель Андрей Гагарин:

– Для спасения людей зимой у нас есть все необходимое: линемет, выстреливающий тонкую прочную веревку-линь на расстояние до 100 метров, спасательные круги, конец Александрова, спасательные лестницы. Также у нас имеется устройство спасения из ледяной полыньи «УСЛП-10» – это собранное в рулон надувное средство спасения. Под действием подающегося в него из баллона сжатого воздуха он быстро расправляется и превращается в надувной плот, по которому спасатели могут безопасно подобраться к терпящему бедствие человеку.


Во избежание попадания в чрезвычайные ситуации на водоемах зимой спасатели рекомендуют:

  • не выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
  • не проверять на прочность лед ударом ноги;
  • выходить на лёд только в проверенных местах;
  • при вынужденном переходе водоёма придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне;
  • при переходе водоёма в составе группы, соблюдать расстояние друг от друга 5–6 м.;
  • если у Вас с собой рюкзак или сумка, повесьте их на одно плечо или возьмите в одну руку, это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лёд под вами провалится;
  • если у Вас на глазах под лёд провалился человек, нужно немедленно сообщить о происшествии по телефону вызова экстренных служб «112», сообщите оператору, где и что произошло и назовите номер ближайшего к месту происшествия запрещающего знака, чтобы спасатели быстрее сориентировались на местности. Звонок по номеру «112» доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.

Фотогалерея
Задать вопрос
* - обязательные поля
Поиск по сайту
Оставить заявку
Поле "Район" обязательно для заполнения.
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Поле "Квартира" обязательно для заполнения.
* - обязательные поля
Заказать консультацию
Поле "Район" обязательно для заполнения.
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Поле "Квартира" обязательно для заполнения.
* - обязательные поля
Задать вопрос
* - обязательные поля
@GBUZELENOGRAD