30 апреля Пожарная охрана России отмечает 373 год с момента создания

30 апреля Пожарная охрана России отмечает 373 год с момента создания
04.05.2022
Новости и события

Сегодня пожарная охрана РФ насчитывает около полумиллиона человек. Это и федеральная противопожарная служба, пожарно-спасательные службы субъектов РФ, муниципальные, ведомственные и частные пожарные охраны, добровольцы. Ежегодно они тушат в около 200 тысяч пожаров, спасая при этом тысячи людей. В России созданы и успешно действуют 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч пожарно-спасательных формирований, которые ежегодно выезжают на чрезвычайные происшествия более 2 000 000 раз.

В Зеленограде гарнизон пожарной охраны существует с момента создания города, в настоящее время он включает в себя: 3 пожарно-спасательные отряда (212 в Алабушево, 213 в Крюково рядом со ст. Малино, 214 в 5 мкр.) пожарно-спасательного центра Департамента ГОЧС и ПБ г. МСосквы, 3 пожарные части (11 СЧ по тушению крупных пожаров на Солнечной аллее рядом с МИЭТом, 61 ПСЧ в Северной промзоне, 70 ПСЧ рядом с 14 мкр. в Крюково) ГУ МЧС России по г. Москве.

Создания пожарной охраны уходит своими корнями вглубь истории, когда царь Алексей Михайлович издал наказ «О градском благочинии», в котором впервые в истории России был прописан порядок тушения пожаров, определялся состав ответственных людей и снаряжение, а пожарные дозоры получили право наказывать нерадивых граждан за неосторожное обращение с огнем.

Почти каждый из правителей России вносил свою лепту в историю становления и развитие пожарной охраны:

Петре I, Александр I, Николай I, большевики после Великой октябрьской революции в 1918 году привносили и создавали для пожарной охраны, что-то новое, прогрессивное, соответствующее историческому времени.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. советским пожарным приходилось тушить пожары под градом пуль, а также во время вражеских налетов.

В послевоенные годы личный состав пожарной охраны активно участвовал в восстановлении народного хозяйства, осваивая современную технику и новые технологии пожаротушения. Без его непосредственного участия не обходилась ни одна ликвидация катастроф на территории бывшего СССР и РФ. Одна из самых известных произошла в апреле 1987 года, когда произошел взрыв ядерного реактора на Чернобыльской АЭС.

При ликвидации последствий ЧС, будь то рядовой пожар или катастрофа государственного масштаба пожарные всегда самоотверженно, не щадя своего здоровья, а часто и жизни боролись с огненной стихией в самом её эпицентре. Многие из огнеборцев отдали свои жизни при исполнении долга.

Не являются исключением и молодые пожарные Зеленограда, которые не отстают от своих старших товарищей. И если пока им не пришлось проявить свои профессиональные качества при ликвидации каких-то громких ЧС, но свое мастерство они ежегодно подтверждают, занимая призовые места в различных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, будь то газодымозащита или ликвидация ДТП.

Поздравляем всех сотрудников пожарно-спасательных структур с праздником, желаем им здоровья, долголетия и «сухих рукавов».

Видео: https://vk.com/public206582576

Задать вопрос
* - обязательные поля
Поиск по сайту
Оставить заявку
Поле "Район" обязательно для заполнения.
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Поле "Квартира" обязательно для заполнения.
* - обязательные поля
Заказать консультацию
Поле "Район" обязательно для заполнения.
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Должно быть заполнено хотя бы одно из полей "Дом" или "Корпус".
Поле "Квартира" обязательно для заполнения.
* - обязательные поля
Задать вопрос
* - обязательные поля
@GBUZELENOGRAD