Я на минуточку!
Пять минут – это много или мало? Известная песня так и не дала ответа на этот вопрос, потому что время для кого-то мчится, а для кого-то движется медленно. Например, если вы оставили в машине ребёнка, пять минут могут показаться для вас мигом, а для малыша – растянуться до бесконечности.
Неоднократно мы говорили о том, что оставлять ребёнка одного в машине запрещено, однако всегда находятся родители, которым срочно куда-то нужно заскочить на пару минут, и они оставляют ребенка в автомобиле.
«Я на стоянке. Чья-то машина перекрыла проезд, кроме того, в ней двое детей, они закрыты. Есть контактный номер, по нему никто не отвечает», – мужчина обратился в Службу 112 Москвы. К сожалению, таких вызовов немало:
«Мальчик в машине находится один, сидит там на протяжении уже четырёх часов. Мы спрашивали, где родители, он не отвечает. На вид ребёнку лет десять».
«Мой трёхлетний ребёнок закрылся в машине! Он выбрался из автокресла и дверь заблокировал. Скорее пришлите кого-нибудь!»
«У моего дома припаркована машина, в ней малыш закрыт, годик где-то. Сидит и плачет. Хозяина машины уже полчаса безрезультатно ищем».
Оставлять ребёнка в машине опасно!
Во-первых, малыш не понимает опасности и, играя, может привести автомобиль в движение, бездумно нажимая на все кнопки и педали.
Во-вторых, автомобиль быстро нагревается. В теплую погоду внутри воздух может прогреться до 40-41°С в течение часа. В жару критический рубеж достигается гораздо быстрее – за 15-20 минут! Открытые окна тут не помогут.
Не оставляйте ребёнка в салоне, даже если он сидит в детском кресле – как показывает практика, некоторые карапузы с лёгкостью выпутываются из ремней и начинают исследование салона.
Бывает так, что ребёнок задремал, и его так не хочется будить. Родители решают оставить спящего малыша в салоне – и совершают большую ошибку. Такой сон может обернуться перегревом и тепловым ударом: ребёнок эти температурные травмы получит быстрее, чем взрослый. Перегрев же может привести к необратимым последствиям.
Не проходите мимо машины, если вы увидели в ней ребёнка. Осмотритесь: если хозяина автомобиля нет поблизости, обязательно вызывайте экстренные службы по номеру 112 – так вы можете спасти жизнь и здоровье малыша.
Помните! По закону, ребёнка младше 7 лет запрещено оставлять одного в автомобиле во время стоянки, если рядом нет совершеннолетних.